Нижегородское время
02:09
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

Оркестр народных инструментов в числе лауреатов международного конкурса

10:2520.10.2021 16+ 915 18+

Коллектив оркестра получил диплом лауреата XVI международного фестиваля-конкурса народного творчества «Хрустальный ключ».

С 2003 года на Сартаковской земле проходит яркий, незабываемый праздник-фестиваль фольклорного искусства «Хрустальный ключ». Сохранить высокодуховные песенные и музыкальные традиции, раскрыть сердца молодых к восприятию красоты песенного и музыкального наследия - главное в проведении фестиваля.

Ежегодный фестиваль «Хрустальный ключ» является одним из значимых событий культурной жизни Нижегородской области. Он был основан по инициативе государственного и общественного деятеля, заслуженного юриста РФ, поэта, почётного гражданина Нижегородской области и Богородского района Владимира Исайчева и проходит ежегодно в последнюю субботу июля в деревне Сартаково.

За время существования фестиваля в нём приняли участие свыше 350 творческих коллективов Нижегородской области и других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Праздник «Хрустальный ключ» дарит участникам возможность общения с выдающимися мастерами культуры. Композитор, народный артист СССР Игорь Лученок, народный артист Белоруссии Иван Краснодубский и народная артистка России Лидия Небаба, композиторы Александр Журбин и Александр Морозов, народные артистки России Надежда Бабкина и Надежда Кадышева, Екатерина Жемчужная, Л.Г.Рюмина, Пелагея, а также московские художники С.Андрияка, В.Галатенко – желанные гости на сартаковской земле.

На нынешний конкурс поступило свыше 500 заявок в 4 номинациях: Фольклор, Народная песня, Народные и национальные инструменты, Декоративно-прикладное творчество. В связи с ограничительными мерами из-за пандемии короновируса, конкурсные прослушивания проходили дистанционно.

Народный оркестр русских народных инструментов МБУК КДК г.о.г. Кулебаки (руководитель М.Ю.Илюшкина) выступал в номинации народные и национальные инструменты. В исполнении коллектива прозвучали русская народная песня «На горе-то калина», Д.Гарленд «В настроении».

По итогам прослушивания наш оркестр становится лауреатом III степени.

24 июля в д.Сартаково должен был проходить гала-концерт победителей фестиваля,на который мы были приглашены и с нетерпением ожидали поездки... Но, к сожалению, по той же причине гала-концерт был отменён.

Совсем недавно коллектив оркестра получил долгожданный диплом лауреата XVI международного фестиваля-конкурса народного творчества «Хрустальный ключ».

От всей души поздравляю наш дружный коллектив и желаю дальнейших творческих успехов и достижений!

Руководитель народного оркестра русских народных инструментов Дворца Культуры им. Дубровских ​Марина Илюшкина

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.