Нижегородское время
14:27
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1131.05 0.54
ММВБ 3315.29 2.12

Вам решать!

12:3915.10.2021 1831 18+

В соответствии с приказом министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области от 11 октября 2021 г. № 320−70/21П/од объявлен конкурсный отбор инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!».
Наш район готовится принять участие в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» на 2022 год.
В 2021 году мы были абсолютными победителями и выиграли 19 проектов из 19. Часть проектов уже реализована, как, например, в с.Апраксино (благоустройство общественного пространства), в с.Б.-Болдино (ремонт дороги), в с.Черновское (строительство подъездного пути к кладбищу), в с.Новая Слобода (ремонт освещения и установка детской спортивно-игровой площадки), в с.Старое Ахматово (строительство тротуара и детской площадки) и пр. Ведутся работы по ремонту ограждений кладбищ, благоустройству территорий.
Приглашаем вас принять участие в конкурсе. Для этого вам необходимо собрать инициативную группу, оформить инициативу, направить документы в сельскую администрацию. Дополнительную информацию можно получить по тел. 2-25-84.

Порядок выдвижения
инициативы в рамках проекта
«Вам решать!»
В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта.
Инициативный проект до его внесения в местную администрацию подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия сходом, собранием или конференцией граждан решения о поддержке инициативного проекта.
Кроме того, нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования может быть предусмотрена возможность выявления мнения граждан по вопросу о поддержке инициативного проекта путем опроса граждан, сбора их подписей.
После внесения инициативного проекта в местную администрацию сотрудники администрации муниципального образования совместно с инициаторами проекта готовят комплект документов для участия в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» и направляют заявку организатору конкурсного отбора (министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области) в целях получения субсидий из областного бюджета.
При этом размер субсидии не должен превышать 3 млн рублей на каждую заявку.
Основные критерии конкурсного отбора:
1) социальная и экономическая эффективность от реализации инициативного проекта (определяется в зависимости от уровня поддержки инициативного проекта посредством онлайн-голосования и (или) иного способа определения уровня поддержки инициативных проектов); оценивается по принципу: 1 голос равен 1 баллу;
2) степень участия жителей муниципального образования или его части и организаций в определении проблемы, на решение которой направлен инициативный проект, и в её реализации (определяется в зависимости от участия жителей в определении проблемы и подготовке инициативного проекта, а также имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц);
3) вклад участников проекта в реализацию проекта инициативного бюджетирования (определяется в зависимости от размеров вкладов местного бюджета, граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц) и другие критерии;
Прием заявок участников конкурсного отбора осуществляется с 11 октября по 12 ноября 2021 г.
В рамках Проекта осуществляется распределение субсидий между бюджетами муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области на реализацию инициативных проектов, выдвинутых и поддержанных непосредственно гражданами.
С уважением,
Глава местного самоуправления
Большеболдинского района
А.А. Морозова
Председатель Земского
собрания района В.М. Кочетов

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.