Нижегородское время
20:17
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Скажем ковиду – нет!

10:3208.10.2021 16+ 2188 18+

Уже полтора года, как в нашу реальность вошли новые слова – пандемия, коронавирусная инфекция, ковид, цикотиновый шторм, ставшие такими привычными для нас. С экрана телевизора, из социальных сетей интернета в различных ракурсах звучат мнения о новом коварном заболевании COVID-19, о его новых штаммах, о новой волне роста заболевших. Но как ни странно, всё мимо, мимо, мимо… Хотя если спросить любого – готов ли он заболеть ковидом, ответ очевиден – конечно, нет. А на деле что предпринимается, чтобы избежать этой чумы ХХI века?
На настоящий момент, чтобы сохранить своё здоровье и иногда жизнь, есть только одно средство – сделать прививку, вакцинироваться. Сейчас тема вакцинации звучит наиболее остро, и она особенно актуальна в связи с тем, что обстановка и в России, и в Нижегородской области усугубляется мутацией штаммов коронавирусной инфекции, и как следствие – заболевание стало более заразным, быстро распространяющимся. А этот фактор ведёт к росту показателей заболеваемости и госпитализации.

Как отмечает министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, привиться надо всем, кто ещё это не сделал, и главные надежды в борьбе с коронавирусной инфекцией возлагаются на вакцинацию и формирование коллективного иммунитета.
Нижегородцы продолжают вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. По данным на 5 октября, вакцину получили более миллиона жителей региона.
Мы встретились с главным врачом ГБУЗ НО «Большеболдинская ЦРБ» А.А. Яшковым и задали ряд интересующих граждан вопросов, касающихся вакцинации.
– Андрей Анатольевич, какова статистическая ситуация с коронавирусной инфекцией, сложившаяся в нашем районе на настоящий момент?
– Говоря языком цифр, хочу отметить, что с середины сентября по настоящий момент на территории Большеболдинского района отмечается рост заболеваемости COVID-19 в три раза. Фактически ежедневно заболевают 5-6 человек. В период с 1 по 4 октября у 30 пациентов тест на COVID-19 положительный. По статистике, на 6 октября в нашем районе болеют 80 человек. Из них 69 лечатся амбулаторно, 11 в стационарах. В связи с обострением ситуации в Большеболдинской школе на карантине находятся два класса. Также на карантине Новослободский детский сад и одна группа детского сада «Солнышко».
– Какой возраст наиболее подвержен заражению коронавирусной инфекцией?
– Если ранее COVID-19 была подвержена в основном взрослая часть населения, то сейчас мы видим, что болеют все – и взрослые, и дети. Самому маленькому ковид-пациенту два месяца. Мама его не прививалась, и как результат – заразила малыша.
– Как болдинцы реагируют на необходимость вакцинации?
– К вакцинации, к сожалению, люди относятся несерьезно. Самая сознательная группа вакцинировавшихся относится к категории 60 плюс. Молодежь и люди среднего возраста не спешат на вакцинацию.
– Андрей Анатольевич, основной причиной отказа от вакцинации против COVID-19 является недоверие к вакцине. Несёт ли вакцина от коронавирусной инфекции какую-либо угрозу здоровью человека?
– Все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны. Лучше всего привиться тем препаратом, который есть в доступе. Если у вас есть хронические заболевания или иные особенности здоровья, проконсультируйтесь с врачом по выбору вакцины.
– Имеет ли смысл прививаться, если уже переболел коронавирусом?
Да, прививку следует сделать даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо пациент защищен. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Привиться рекомендуется через 6 месяцев после перенесенного заболевания.
– Бытует мнение, что вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК человека?
– Это не так. Ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на ДНК человека и не взаимодействует с ней. Вакцины своего рода знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.
– Могут ли вакцины против COVID-19, введенные пациенту, негативно в дальнейшем повлиять на способность иметь детей?
– Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на фертильность у женщин или мужчин.
Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено. Поэтому тем, кто переболел COVID-19, нет необходимости избегать беременности после вакцинации.

Марина МУХИНА

Продолжение темы читайте на стр.2 газеты "Болдинский вестник"

Уважаемые жители Большеболдинского района!
В последнее время на территории района отмечается рост заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19. С середины сентября в нашем районе количество заболевших новой коронавирусной инфекцией увеличилось в три раза.
Как показывает мировая история, население земли неоднократно переживало периоды глобальных эпидемий чумы, малярии, холеры, то есть заболеваний, которые унесли миллионы жизней людей. А победить их медицина смогла только путем вакцинации населения.
На настоящий момент это единственный способ вырабатывания коллективного иммунитета и недопущения развития болезни до размеров глобальной катастрофы.
COVID-19 – новое заболевание, которое пришло к нам и останется с нами так же, как и другие инфекционные вирусные заболевания – грипп, ОРЗ, ОРВИ. Вирус становится все более опасным для здоровья. Единственный способ борьбы с ним – это вакцинирование.
Только прививка может уберечь вас и ваших близких от заболевания и серьезных тяжких последствий COVID-19. Убедительно просим вас проявить сознательность и пройти вакцинацию в самые ближайшие сроки.
Глава местного самоуправления Большеболдинского района А.А. МОРОЗОВА
Главный врач ГБУЗ НО «Большеболдинская ЦРБ» А.А. ЯШКОВ

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.