Нижегородское время
18:19
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1134.07 2.48
ММВБ 3324.32 11.15

Ольга Петрова: Нижегородская область – один из лидеров в реализации «нацпроекта Образование»

17:2704.10.2021 1136 18+

Нижегородская область является одним из лидеров в реализации мероприятий национального проекта «Образование». Об этом заявила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, комментируя старт окружного форума «Кванториум», «IT-куб», «Точка роста»: инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей».

Форум проходит 28-30 сентября. В нем принимают участие очно более 300 учителей школ и педагогов дополнительного образования со всего Приволжского федерального округа. По словам Ольги Петровой, участники форума будут искать ответы на ключевые вопросы образования и обмениваться опытом.

«Учителя работают непосредственно с детьми. Ежедневно они сталкиваются с множеством разных нюансов и сложностей. У них масса актуальных задач, которые нужно обсудить с коллегами. Тот факт, что форум проводится в Нижнем Новгороде, говорит о том, что  мы – один из лидеров в реализации нацпроекта. У нас точно есть то, чему можно поучиться. Но, конечно, мы и сами хотим учиться, развиваться и не собираемся останавливаться. Мы мечтаем, ставим цели, достигаем их и снова мечтаем и ставим новые цели», – сказала Ольга Петрова.

Министр также отметила что установки, которыми в ходе форума поделятся коллеги из Министерства просвещения, позволят педагогам стратегически посмотреть на развитие системы образования. В свою очередь заместитель директора ФГАУ ДПО «Академия Министерства Просвещения РФ» Роман Ершов обратил внимание на то, что нацпроект «Образование» максимально ориентирован на субъекты.

«Более половины средств, выделяемых для реализации нацпроекта, направляется в субъекты для реализации целей, которые заложены в указах Президента Российской Федерации. Мы выделяем три основных направления: разработка инфраструктуры, обновление содержания образования и работа с педагогами. Этот форум крайне значим. В каждом федеральном округе мы проводим такое мероприятие, нацеленное на педагогов, которые работают в инфраструктуре, созданной в рамках нацпроекта «Образование». Наша общая задача состоит в том, что дети получали лучшее образование в мире», – подчеркнул Роман Ершов.

Главное площадкой проведения форума выступает Мининский университет. Как рассказал ректор вуза, Виктор Сдобняков, форум является логичным продолжение государственной политики в области образования, направленной на повышение его качества и доступности.

«Многое уже сделано для того, чтобы привлечь талантливую молодежь в исследовательскую сферу, повысить вовлеченность профессионального сообщества в научно-технологическое развитие регионов. Успешно работают «Точки роста», открываются детские технопарки «Кванториумы», центры цифрового образования «IT-куб». Мы, безусловно, понимаем значимость и эффекты от этой работы. Вместе с тем, мы понимаем и нашу ответственность. Сейчас особенно важно обеспечить эти проекты не только материальной базой, но и необходимой методической, консультационной поддержкой, создать условия для профессионального общения педагогов».

Экспертами форума выступают представители ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», представители институтов развития образования и высших учебных заведений федерального и регионального уровней, методисты региональных Центров непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников, а также практикующие педагоги центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».

Онлайн трансляция форума организована на сайте https://forum2021.apkpro.ru/pfo 

Справка

В Нижнем Новгороде стартовал окружной педагогический форум.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.