Нижегородское время
08:02
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

Определены победители VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Нижегородской области

10:5005.10.2021 16+ 1062 18+

Занявшие первые места в своих категориях смогут принять участие в отборочном этапе Национальном чемпионате «Абилимпикс».

30 сентября 2021 года в Нижегородской области состоялся VI региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В соревнованиях приняли участие 263 участника, в том числе 95 школьников, 148 студентов, 20 специалистов, а также 146 экспертов и 140 волонтёров. Посетителями чемпионата стали около 1000 человек.

Чемпионат был организован по 27 компетенциям в трёх категориях: «школьники», «студенты», «специалисты» и проходили на 12 площадках образовательных организаций Нижнего Новгорода и Арзамаса. Впервые одной из конкурсных площадок стал МАОУ лицей № 180. В 2021 году появились новые компетенции: «Мастер обработки цифровой информации» (категория «студенты»), «Мультимедийная журналистика» (категория «школьники»).

Конкурсанты на площадках получили уникальную возможность испытать себя, продемонстрировать свои знания и профессиональные навыки перед потенциальными работодателями. Победители, занявшие 1 место, смогут представить Нижегородскую область на отборочном этапе VII Национального чемпионата, который пройдет в октябре 2021 года в очно-дистанционном формате.

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, «Абилимпикс» даёт возможность каждому, у кого сейчас возможности ограничены, стать неограниченным в них.

«Самых активных и амбициозных ждет Всероссийский этап. Мы обязательно их поддержим. И, конечно, будем за них «болеть». Но для меня все участники соревнований являются победителями. Сначала они победили страх в себе, связанный с пожизненным недугом. Это самая сложная победа. Вторая победа – принять решение жить полноценной жизнью в обществе. Ну и третья победа – самая простая, но самая яркая, она ещё впереди», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Ольга Петрова, в своей специфической сфере «Абилимпикс» является аналогом международного движения молодых профессионалов «WorldSkills» и оказывает значительное влияние на процессы инклюзии в России.

«Конкурсанты обмениваются опытом, сравнивают себя друг с другом, соревнуются и сразу по ходу дела формируют у себя новые навыки. Достижения участников чемпионата – это не только показатель качества освоения компетенций, но и сигнал нам о том, насколько правильно и эффективно выстроена система обучения», – отметила Ольга Петрова.

В рамках деловой программы чемпионата состоялась конференция «Актуальные вопросы инклюзивного образования для педагогов-психологов, социальных педагогов, а также сотрудников организаций среднего профессионального образования Нижегородской области». В работе конференции приняли участие 60 человек. Обсуждались вопросы инклюзивного профессионального образования в Нижегородской области, вопросы профессиональной ориентации, проблемы трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ, условия формирования доступной среды в организациях.

Кроме того, прошел круглый стол с работодателями региона, представителями общественных организаций, Центра занятости населения Нижегородской области. Обсуждался вопрос эффективного трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ. Сотрудниками Центра занятости населения Нижегородской области была организована Ярмарка вакансий. Для желающих были проведены мастер-классы по составлению резюме. В мультимедийном профориентационном парке «Сфера» для обучающихся с ОВЗ прошли профориентационные мероприятия. Выставочная программа чемпионата включала презентацию работ, выполненных руками обучающихся с ОВЗ.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области наградило победителей подарочными сертификатами. Ценные призы призерам и победителям предоставили партнёры чемпионата.

Победители и призеры чемпионата "Абилимпикс" Справка

«Абилимпикс – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Сейчас в международном движении принимает участие 50 стран мира. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году, конкурсы «Абилимпикс» проводятся в нашей стране с 2015 года.

Целями национального чемпионата «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью.

Приказом Минпросвещения России № 627 от 09 ноября 2020 года утвержден состав организационного комитета под председательством Министра просвещения Российской Федерации. В 2017 году конкурсы «Абилимпикс» стали частью уникальной платформы, объединившей различные кадровые и социальные проекты, в которых могли участвовать россияне от школьного до «серебряного» возраста – «Россия страна возможностей».

Организатором региональных соревнований выступает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Центр развития движения «Абилимпикс» находится в ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж».

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.