Нижегородское время
17:56
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Премия «Исток» для учителей физики, химии и биологии назвала своих первых лауреатов

09:1804.10.2021 16+ 1111 18+

Накануне Дня учителя жюри Премии «Исток» имени академика И.В. Петрянова-Соколова объявило лауреатов премии 2021 года – 12 учителей физики, химии и биологии из Приволжского Федерального округа.

Премия «Исток» присуждается раз в год школьным учителям физики, химии и биологии, вдохновившим учеников на выбор профессии в области науки и технологий. Так научное сообщество и российское государство выражают свою признательность учителям России за их повседневный титанический труд. (http://istok-premiya.ras.ru/)

В выдвижении претендентов на премию «Исток» в первый год ее существования участвовали 8 субъектов Приволжского Федерального округа. Выдвижение проходило в условиях строгой конфиденциальности – претенденты не знали о номинировании, поэтому присуждение премии стало для них полной неожиданностью. Претендентов выдвигает профессиональное учительское сообщество. Самовыдвижение на премию невозможно. В этом Премия «Исток» сходна с Нобелевской премией.

Рассмотрением претендентов на премию занимались предметные жюри по химии, физике и биологии, в которые вошли известные школьные учителя, университетские профессора, кандидаты и доктора наук. На основе их экспертных мнений были выбраны лауреаты премии по четырем номинациям. Ими стали молодые и опытные учителя химии, физики и биологии из городских и сельских школ и лицеев – из Саранска и Нижнего Новгорода, Из Кирова и Новочебоксарска, из Саратова и Ульяновска, из Оренбургской, Пензенской и Нижегородской области.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 8 октября в Нижнем Новгороде на Форуме «Учитель и наука: практики, компетенции, достижения», который будет проходить в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина. В церемонии примут участие президент РАН А.М. Сергеев, министр просвещения С.С. Кравцов, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин и глава корпорации «Росатом» А.Е. Лихачев.

Призовой Фонд, сформированный генеральным партнером Премии Госкорпорацией «Росатом», составил в этом году три миллиона рублей, поэтому премия каждого из 12 лауреатов – 250 000 рублей.

Идея премии принадлежит президенту РАН А.М. Сергееву, который рассматривает школу как место, где формируется наше будущее силами талантливых, неравнодушных, добросовестных учителей, как источник, из которого наука и промышленность черпают новые поколения исследователей, инженеров и технологов. Как метко подметил А.М. Сергеев, слова «учитель», «ученик», «ученый» – однокоренные.

Премия «Исток» имени академика И.В. Петрянова-Соколова стартовала в Нижнем Новгороде в октябре 2020 года.

https://www.youtube.com/watch?v=FkiwQMLupYQ&feature=youtu.be

Учредителями и организаторами премии выступают президент Российской академии наук и губернатор Нижегородской области в партнерстве с корпорацией «Росатом». Этот союз не случаен. Премия носит имя академика Игоря Васильевича Петрянова-Соколова, выдающегося ученого, участника атомного проекта, создателя знаменитых фильтров Петрянова для защиты людей в атомной отрасли и не только, а также большого общественного деятеля, педагога и популяризатора науки, обладателя множества государственных наград и почетных званий, в том числе Героя социалистического труда и лауреата Ленинской премии, а также лауреата особо ценимой им премии К.Д. Ушинского и Премии Калинги ЮНЕСКО «За популяризацию науки».

Связь с Нижним Новгородом тоже не случайна. Игорь Васильевич Петрянов-Соколов родился 18 июня 1907 года в селе Большая Якшень Нижегородской губернии (ныне Бутурлинского района Нижегородской области).

Лауреаты Премии «Исток» имени академика И.В. Петрянова-Соколова 2021 года
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.