Нижегородское время
15:31
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1175.85 3.13
ММВБ 3435.99 6.37

Быть учителем – призвание

12:2701.10.2021 16+ 2242 18+

Приказом по Большеболдинскому району Уланову Л.И. назначили в Язовскую восьмилетнюю школу учителем русского языка и литературы. И с августа 1975 года по июнь 2021 она проработала в школе. Педагогический стаж Людмилы Ивановны – 46 лет. Сколько всего было за это время! После двух лет работы учителем как человека ответственного, исполнительного ее назначают директором Язовской школы. Ей всего-то 24, а она – директор. Теперь надо было отвечать не только за себя, а и за школу, педагогов, детей, заботиться о тепле, чистоте, хозяйстве, уметь выстраивать отношения с родителями, односельчанами, с руководством. Чтобы попасть в районный центр, приходилось ходить пешком и в распутицу, и в метель, и в жару, и в дождь. Не все получалось сразу.
Настойчивость, целеустремленность, выдержка помогли Людмиле Ивановне справиться с трудностями и завоевать авторитет среди населения, среди коллег в районе. При ней школа преобразилась, имела хорошие показатели. Жители оказывали неоднократно ей доверие, избирая депутатом сельского и районного Советов.
В 1981 году перешла на работу в районный отдел образования, а в 1983 году в порядке перевода назначена директором Большеказариновской восьмилетней школы и работала в ней до 2012 г., до ликвидации образовательного учреждения, почти 30 лет. При ней в школе был создан краеведческий музей. С сентября 2012 по июль 2021 года работала учителем русского языка и литературы в МБОУ «Б.-Болдинская средняя школа им. А.С. Пушкина», была ответственной за подвоз ребят из Большого Казаринова.
За добросовестный труд и ответственное отношение к работе Людмила Ивановна награждена значком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации, Земского собрания и администрации района, управления образования района.
Где бы ни работала Людмила Ивановна, она всегда продуктивно сотрудничала с коллегами. Ее внимание к людям, к отдельному человеку всегда подкупает. Спокойная рабочая обстановка на уроке, требовательность, объективность в оценке знаний позволяла ей вместе с ребятами добиваться высоких результатов. Ее ученики ежегодно участвовали в олимпиадах и занимали призовые места. Она никогда не навязывает свое мнение, всегда тактична, и общение с ней всегда приятно. С Людмилой Ивановной можно поговорить на любые темы. Она никогда не подведет, даже если ей трудно. Когда есть свободное время, Людмила Ивановна вкусно готовит, делает различные заготовки. В большом ухоженном огороде и палисаднике всегда много разных овощей и цветов, которыми она щедро делится с коллегами и друзьями. Кажется, она никогда не отдыхает, всегда в движении, всегда за работой.

Таисия Вострышева, учитель русского языка и
литературы Б.-Болдинской средней школы

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.