Нижегородское время
13:17
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1127.01 4.58
ММВБ 3308.56 4.61

Как внедряется система долговременного ухода в Нижегородской области – опыт региона представили на международной конференции

10:4123.09.2021 2171 18+
О работе в этом направлении участникам рассказал заместитель министра социальной политики региона Сергей Клементьев. Международная конференция по долгосрочному уходу проходит в формате онлайн. Докладчики – мировые лидеры в области психологии, работы с подопечными и персоналом в учреждениях из Америки и Европы. Пилотный проект по долговременному уходу в Нижегородской области внедряется в Арзамасе и Арзамасском районе. Он стартовал во втором квартале 2021 года. Услуги долговременного ухода получают люди частично или полностью утратившие навыки самообслуживания. Сергей Клементьев отметил: «Важным этапом внедрения системы стало проведение комплекса образовательных мероприятий, которые продолжаются, в том числе, и в настоящее время. Это обучение прошли как руководители организаций, так и социальные работники, и сиделки. Большую помощь в проведении процесса обучения нам оказал благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» по профессиональной программе создания центра дневного пребывания». Система долговременного ухода — это более широкий спектр услуг, чем социально-бытовое обслуживание. При реализации проекта большое внимание уделили доступности помещений, где оказывают услуги подопечным. Специалисты провели ревизию оборудования и приобрели новое, которое зачастую уникально для подобных учреждений. Например, открыли соляную пещеру и установили углекислую ванну. В центре дневного пребывания появились залы для занятия фитнесом и лечебной физкультурой. Во время тренировок можно развивать мелкую моторику или, например, заниматься изобразительным искусством. Также оборудовали комнату социально-бытовой адаптации для маломобильных граждан. Уже есть первые результаты проекта. Так, благодаря грамотно выстроенной работе увеличивается продолжительность жизни подопечных, практически в два раза снизилась смертность. Есть и экономический эффект – в центре обслуживания создали новые рабочие места. В учреждение трудоустроили 15 социальных работников и 32 помощника по уходу.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.