Нижегородское время
11:52
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1181.09 0.2
ММВБ 3446.69 0.3

«Крестовоздвиженский храм в Чернухе стал настоящим духовным центром села», - Евгений Люлин

12:5827.09.2021 16+ 2610 18+

26 сентября председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в литургии, приуроченной к 10-летию со дня возведения храма в честь Воздвижения Креста Господня в с. Чернуха Лысковского муниципального округа.

Службу провел архиерей Русской Православной Церкви, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Крестовоздвиженский храм был построен в 1824 году, на базе него функционировали библиотека и школа. В конце 1930-х годов по решению райисполкома он был закрыт, а в 1950-е - окончательно разрушен. Строительство новой деревянной церкви на месте старого храма при поддержке спикера регионального парламента завершилось в 2011 году, после чего она была освящена и в ней возобновились богослужения. На сегодняшний день они проводятся регулярно по выходным и праздничным дням, также на базе церкви работает воскресная школа.

В ходе визита Евгений Люлин принял участие в богослужении, а также обратился к жителями Чернухи со словами благодарности за активное участие в духовной жизни села.

«Очень радует, что сейчас на месте разрушенного храма стоит новая деревянная церковь, которую посещают и местные жители, и гости округа. Крестовоздвиженский храм в Чернухе стал настоящим духовным центром села. Восстановление его было для меня глубоко личным делом. Ведь когда еще были живы мои родители, они просили восстановить сельскую церковь. Пусть храм долгие десятилетия радует жителей и продолжает быть настоящим «местом силы» и для меня, и для моих земляков», - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области.

Справка:

Храм в честь Воздвижения Креста Господня спроектирован архитекторами Виктором Ковалем и Эдуардом Титовым в неорусском стиле. Шатровая церковь с колокольней расположена в центре села Чернуха Лысковского муниципального округа, на самой высокой точке. Она вмещает в себя около 150 человек. Настоятелем храма является Протоиерей Сергий Кутлаков.


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.