Нижегородское время
00:50
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Лучшей в регионе в 2021 году названа бригада Борской скорой медицинской помощи

11:2324.09.2021 2686 18+

32 бригады приняли участие в конкурсе «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Нижегородской области - 2021»

23 сентября на территории ФОКа «Кварц» (г. Бор) прошел областной конкурс «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Нижегородской области». В мероприятии приняли участие 32 врачебные и фельдшерские бригады скорой медицинской помощи из государственных медицинских организаций. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По итогам конкурса лучшей в 2021 году названа бригада станции скорой медицинской помощи Борской ЦРБ. На втором месте - бригада Нижегородского территориального центра медицины катастроф, на третьем - Павловской ЦРБ.

«Этот ежегодный конкурс уже стал доброй традицией. Знаю, что его ждут специалисты бригад скорой медицинской помощи, центра медицины катастроф, чтобы пообщаться, поделиться друг с другом опытом, посмотреть, кто и как за этот год вырос профессионально, ну и, наконец, чтобы посоревноваться за право называться лучшей бригадой. За год у всех есть время, чтобы отточить навыки, вырасти профессионально, научиться чему-то новому. Наши специалисты никогда не пренебрегают этими возможностями. Вообще, скорая помощь - это тоже «диагноз»: люди, которые попадают работать на скорую, уже навсегда там остаются - либо в профессии, либо сердцем», - отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Бригады соревновались в проведении сердечно-легочной реанимации с использованием имитационного тренажерного оборудования и оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, где в качестве пострадавших были загримированные статисты. Также жюри оценивало профессиональные знания и навыки по оказанию экстренной медицинской помощи персоналом бригад скорой медицинской помощи, выбирало лучшую бригаду в номинациях: «Лучшее формирования службы медицины катастроф Нижегородской области», «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Нижегородской области», а также лучшего фельдшера и лучшего водителя бригады скорой медицинской помощи.

«Этот конкурс не просто проверка готовности бригад, но и экзамен по профподготовке. Каждый раз перед его проведением мы организуем и обучающие семинары, и занятия на тренировочных площадках. Цикл обучения разбит на целый год, то есть фактически в течение всего года каждая бригада-участница конкурса получает новые знания, учится работать в стремительно меняющихся обстоятельствах. Уровень наших бригад из года в год растет. Растет и количество участников этих соревнований. Мы начинали с 9-ти бригад-участниц, а сегодня их 32», - рассказал главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов.

Он добавил, что с 2019 года работа центра в регионе дополнена бригадами санитарной авиации, которая незаменима в ситуациях, когда спасение пациента зависит от сроков доставки его с места аварии либо из отдаленного района области в лечебное учреждение областного центра.

Напомним, что санитарная авиация в регионе развивается в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Бригады скорой медицинской помощи являются основными нештатными формированиями службы медицины катастроф на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи.

Как отметил главный врач Борской центральной районной больницы Александр Смирнов, конкурс мастерства бригад скорой помощи важен не только для неотложной службы, но для всей медицинской общественности.

«Этот конкурс показывает, как мы умеем работать вместе. У нас есть все возможности совместной работы, особенно в период крупных ДТП, но они не всегда полностью используются. Именно такие конкурсы дают возможность более четкого понимания задач, помогают оттачивать вопросы взаимодействия и управления», - подчеркнул Александр Смирнов.

Жюри оценивало также профессиональные знания конкурсантов на теоретических этапах конкурса.

«Кто, как не мы с вами, чаще других смотрим смерти в глаза. Поздравляю победителей и всех участников! Особенно благодарен медикам, которые в непростое время помогали нам летом, во время пожаров на юге Нижегородской области, в Сарове и Первомайском районе. В следующий раз планируем провести совместные показательные выступления и соревнования. Как и в реальной жизни, МЧС и медицина катастроф будут работать плечом к плечу», - подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.

Отметим, правительством Нижегородской области и лично губернатором Глебом Никитиным уделяется серьезное внимание вопросам повышения уровня материально-технического состояния службы скорой медицинской помощи. За последние годы министерством здравоохранения региона проведена серьезная работа по приведению службы к соответствию требованиям современных стандартов и порядка оказания скорой медицинской помощи населению.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.