Нижегородское время
16:26
Вторник, 23 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Котировки
РТС 1170.29 5.18
ММВБ 3467.64 15.62

Нижегородские ЛОР-врачи экстренно прооперировали пациента с опухолью гортани

12:0122.09.2021 16+ 2810 18+

Борьба с онкологическими заболеваниями является важнейшим направлением нацпроекта «Здравоохранение»

Нижегородские ЛОР-врачи экстренно прооперировали пациента с опухолью гортани 21 сентября. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

62-летнего пациента с опухолью глотки и гортани всего через 30 минут после обращения в городскую больницу №35 направили в операционную. По словам врачей, счет шел буквально на минуты.

Оториноларингологи Арина Коробка и Роман Втюрин профессионально провели операцию и сохранили пациенту жизнь.

«Новообразования глотки и гортани начинаются с осиплости голоса, затем затрудняется прохождение воздуха через гортань, и развивается тяжелая дыхательная недостаточность. Такие пациенты в срочном порядке оперируются, рассекается трахея и устанавливается специальная дыхательная трубка», - сообщил заведующий ЛОР-отделением городской больницы №35 Григорий Белозеров.

62-летний пациент сейчас проходит лечение в стационаре, а затем будет наблюдаться у онколога.

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями является одним из основных направлений национального проекта «Здравоохранение». В рамках нацпроекта в реорганизации региона закупается новое высокотехнологичное оборудование, в районах области открываются центры амбулаторной онкологической помощи.

Нацпроект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Нацпроект включает в себя восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.