Нижегородское время
23:00
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Индекс качества городской среды повышается

11:5822.07.2021 1330 18+

Город – это мы, люди, и нам далеко небезразлично, что нас окружает. Благоустроенные, удобные, чистые территории - это и есть наш жизненный уровень, настроение и надежда на лучшее. Поэтому реализация целевой программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Кулебаки Нижегородской области на 2018-2024 г.г.», других проектов и программ в рамках реализации национальных проектов – великое благо. Такому городку, как наш, в одиночку не потянуть решение проблемы благоустройства, а вот сообща – федеральному, региональному и местному бюджетам – получится. Наше интервью с начальником отдела дорожной деятельности и благоустройства г.о.г. Кулебаки С. А. Саламатовой – о том, как в этом плане обстоят дела в округе.

- Светлана Алексеевна, какие работы по благоустройству дворовых территорий выполнены в этом году?

- В рамках МП «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» завершаются работы по благоустройству 11 дворовых территорий, в том числе в г. Кулебаки – 8, в р.п. Гремячево – 3. Работы выполнены по минимальному перечню - ремонт проездов, установка светильников, скамеек, урн. Подрядная организация, занимавшаяся благоустройством дворов на ул. Войкова, 56, 60; ул. Циолковского, 22; ул. Адм. Макарова, 63; ул. Бутова, 130; ул. Мира, 17, 21, - ООО «ПЛАНЕТА»; на ул. Адм. Макарова, 16а – ИП Рогов С.А.; № 3,5 ул. Горняков, № 27 по ул. Ленина в р.п. Гремячево - ИП Рогов С.А. Источники финансирования – федеральный, областной и местный бюджеты.

Кроме этого, за счет средств местного бюджета ИП Рогов С.А. на основании заключенных муниципальных контрактов выполнил асфальтирование подъездов к дворовым территориям, расположенным на землях общего пользования.

Следует отметить, что на реализацию программы запланировано около 142 млн. рублей; всего с 2018 г. по 2021 год благоустроим 50 дворовых территорий. Программа будет действовать еще 3 года.

- Кто контролирует качество выполненных работ?

- В соответствии с Порядком предоставления субсидий на возмещение затрат в связи с выполнением работ по благоустройству дворовых территорий в рамках МП «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Кулебаки Нижегородской области на 2018-2024 годы» управляющие компании предоставляют в отдел дорожной деятельности и благоустройства полный пакет необходимой документации, в т.ч. положительное заключение аккредитованной или аттестованной испытательной лаборатории по определению качества выполняемых работ и применяемых материалов (СП 48.13330.2011 «Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004, с изм.№1), выданное на основании проведенных ею исследований, а также сертификаты соответствия, паспорта качества, иную документацию, подтверждающую качество и безопасность товара, соответствие его установленным техническим требованиям, содержащую описание, характеристику товара и т.д. Ход выполнения работ контролируется представителями управляющих компаний и администрации округа.

- Сроки выполнения работ нарушаются?

- К сожалению, нарушаются. До настоящего времени не выполнено асфальтирование 2-х дворовых территорий - ул. Мира, 21, ул. Адм. Макарова, 63. Затянуты работы по установке малых архитектурных форм (скамеек, урн). Управляющая компания МП КДУК будет применять штрафные санкции к подрядной организации ООО «Планета».

- Индекс качества городской среды значительно повышается и благодаря сооружению детских игровых площадок во дворах МКД. В этом году работы продолжаются?

- В текущем году по наказам избирателей за счет средств местного бюджета запланировано сооружение четырех детских игровых площадок. Одна из них - во дворе домов на ул. Воровского 33,35, Бутова, 81 - уже сооружена. Создание комфортных условий для развития и оздоровления детей также является приоритетным для администрации округа.

- Благодаря программе стало возможным формирование особо востребованных населением общественных пространств. Что делается у нас в этом плане?

- Продолжается благоустройство места массового отдыха населения - пруда Устимского (ведутся работы по благоустройству 3-й зоны, зоны пляжного отдыха). Муниципальный контракт заключен с ИП Сергеевым А. К. На выездном совещании главой местного самоуправления Виктором Вячеславовичем Сергеевым был сделан акцент на усиление работ и соблюдение сроков их исполнения.

На основании решения о предоставлении водного объекта в пользование подрядная организация ИП Рогов С.А. ведет работы по санитарной очистке и восстановлению береговой линии пруда.

- Дороги ремонтируются?

- В рамках Соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету г.о.г Кулебаки ведутся работы по ремонту участка автомобильной дороги улицы Догадина (от ул. Степана Разина до ул. Маяковского). Общая стоимость ремонта - 6713,7 тыс.руб., в т.ч. из областного бюджета – 1685,0 тыс. руб.; из местного - 265,2 тыс.руб. Муниципальный контракт заключен с ООО «АВАНПОСТ». За счет средств местного бюджета на пересечении ул. Догадина – ул. Чкалова ИП Громовым Д.Н. выполнены мероприятия по водоотведению.

В текущем году также будет отремонтирован участок дороги ул. О. Кошевого общей протяженностью 200 м за счет средств местного бюджета. Стоимость ремонта - 913,7 тыс. руб. Муниципальный контракт заключен с ООО «Планета» на основании открытого аукциона.

В районе школ №№ 6, 8, 10 в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» МП «Развитие транспортной системы г.о.г. Кулебаки на 2018-2025 годы» ООО «Грин Строй» проводит мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах в районе образовательных учреждений (установка светофоров Т7, пешеходных ограждений).

- Есть негативные высказывания на предмет нанесения дорожной разметки на городских дорогах. Проблема имеется?

- Проблема действительно имеется. Однако, со стороны администрации проведена полная процедура по выбору подрядной организации в форме электронного аукциона. Муниципальный контракт заключен с ИП Лотоцкий С.В. (г. Волгоград) от 17 мая 2021 года. С нарушением сроков более чем на 2 недели, после направления в адрес данного подрядчика претензионных материалов организация наконец-то приступила к работам. Но, к сожалению, через 2 дня работы были прекращены, и в настоящее время подрядчик не выходит на связь. В последствии, будут приняты меры по расторжению контракта, включению данной организации в реестр недобросовестных подрядчиков и выбору другой организации. Другого пути у администрации г.о.г. Кулебаки не имеется.

- С недавних пор участие жителей в выборе общественных пространств и дворовых территорий для благоустройства – привычное дело…

- Приоритеты действительно определяют жители – путем рейтингового голосования и конкурсного отбора. Реализация программ и проектов – большой прорыв в деле благоустройства. В этом направлении мы и дальше будем двигаться. А нам, жителям округа, необходимо беречь созданное.

Ольга КЛЮШИНА

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.