Нижегородское время
18:29
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1174.06 15.32
ММВБ 3468.25 9.39

ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, ДОВЕРИЕ ПОМОГУТ РЕШИТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ

10:5417.07.2021 16+ 1229 18+

Накануне Дня города мы встретились с главой местного самоуправления г.о.г. Кулебаки Виктором Вячеславовичем Сергеевым и задали несколько вопросов о дне сегодняшнем нашего округа, о задачах на перспективу его развития. И не только…

- Виктор Вячеславович, прошло восемь месяцев со дня Вашего назначения на должность главы местного самоуправления округа. Ваши первые впечатления от Кулебак как-то изменились за это время?

- В принципе не изменились. Перед моим назначением я изучал ситуацию в округе, круг существующих проблем. Конечно, за минувшие месяцы они стали более детальными. Я ближе познакомился с городом, его окрестностями, населенными пунктами, входящими в состав округа. Правда, пока с близлежащими. Но побывал во всех селах и поселках. Проблемы есть везде, их немало. Но руки опускать нельзя, будем работать над их решением.

Активизируем работу по национальным проектам, нужно в них включиться, чтобы получить финансирование на развитие территории.

- Пожалуйста, поподробнее об этом.

- В частности, речь идет о модернизации системы водоотведения южной части города по проекту «Большая Волга». Проект на модернизацию готов, есть его экспертиза, теперь необходимо включиться в его исполнение и получить финансирование.

Другая большая задача – строительство Ломовской средней школы. В этом году ведется работа с подрядчиком по проектированию объекта. К концу августа мы должны завершить проект, в начале сентября провести его экспертизу. Задача стоит – войти в областную программу по строительству новых школ на следующий год.

По Ломовке работаем и над проектом водоснабжения, в настоящее время - на стадии согласования с главным управлением автомобильных дорог по Нижегородской области, поскольку водопровод частично пройдет в полосе отвода дороги.

Много лет в поселке Велетьма ждали строительства детского сада, в настоящее время оно ведется. Увы, тоже не без проблем. Подрядчика мы не выбираем, он определяется в соответствии с конкурсными процедурами. Работу на объекте контролируем в постоянном режиме, оказываем подрядчику помощь в подборе рабочих кадров, других вопросах. Сейчас работа на объекте налажена, есть небольшое отставание от графика, стараемся его ликвидировать. До конца года детский сад будет построен.

В целом объектам образования оказывается самое пристальное внимание. Забота о детях всегда будет в приоритете. В этом году капитальный ремонт будет выполнен по отдельным видам работ в двух образовательных учреждениях: в школе №6 капитально отремонтируют систему электроснабжения, а в детском саду №15 «Родничок» - кровлю. На это пойдут в основном областные средства. Все другие ремонтные работы, а они запланированы во всех образовательных учреждениях, будут делаться на средства местного бюджета.

В разных районах города, в поселениях появляются детские площадки. Много вкладывает в это направление ПАО «Русполимет», за что предприятию большое спасибо.

- А теперь к теме благоустройства и дорожной деятельности.

- Большой круг задач по формированию комфортной городской среды, это наши общественные пространства. Ведутся работы по благоустройству территории Устимского пруда. Завершено благоустройство дворовых территорий: шести – в городе, трех – в Гремячеве. В этой части призываю жителей быть более активными. Заявлений на благоустройство дворов поступает много, и путь здесь один – чтобы войти в программу, необходимо перемежевать участок под многоквартирным домом, чтобы в его состав вошла и дворовая территория. Нужно обратиться в управляющую компанию, где жителям окажут консультативную помощь.

Одна из основных задач по благоустройству округа - дороги. Есть несколько центральных дорог, а все остальное – трудно назвать дорогами. Стараемся исправить ситуацию, но на это нужны значительные средства. Будем вести переговоры с областью по дорожной ситуации в нашем округе, потому что все люди должны жить в комфортных условиях, службы экстренной помощи должны иметь нормальный доступ ко всем домам и объектам.

В Кулебаках ведется ремонт дороги на улице Догадина, которая соединяет все центральные дороги города. Это долгожданный объект. В планах был ремонт участка этой дороги, сейчас появилась возможность отремонтировать ее полностью. На это пойдут в основном средства областного бюджета, но есть и вложения муниципалитета. Ремонтируется и «убитый» участок дороги (150 метров) на улице О. Кошевого.

Проблема дорог тесно переплетается с проблемой ливневок, их неудовлетворительное состояние приводит к подтоплению домов весной и осенью. Намечены работы на самых проблемных участках – мы должны подойти к новому сезону подготовленными. Кроме того, ведется работа по оформлению бесхозяйных объектов (водопроводных, канализационных сетей) с тем, чтобы упорядочить систему их обслуживания и ремонта. Прошу жителей отнестись к этому процессу спокойно.

И это только часть проблемных вопросов, над которыми работаем.

- Это Ваше видение проблем как руководителя округа, а в чисто человеческом плане каковы Ваши впечатления, что приглянулось в Кулебаках?

- Люди в округе, как и везде, разные. Мне в Кулебаках больше встречается людей хороших, общение с которыми приносит позитивные эмоции и дает положительные результаты.

Что касается местных достопримечательностей, таковой, безусловно, станет памятник последнему российскому царю Николаю II, который откроется на территории храма в честь свмч. Михаила Гусева.

Не оставил меня равнодушным музей истории и краеведения имени братьев Аманда и Густава Струве, «Теремок». Познакомился с его экспозицией, очень интересно и познавательно было узнать многовековую историю металлургического завода, его замечательные традиции. И тем сильнее были впечатления от завода сегодняшнего – это современнейшее предприятие, которое производит уникальную продукцию.

Природа в округе замечательная. Вот только ее нужно всем нам беречь. Да и в городе, и в поселениях побольше уделять внимания чистоте и порядку.

- Тема мусора – совсем не праздничная, но очень актуальная…

- Мы завидуем городам, где территория чистая и опрятная. Но сами мало делаем для этого. А нужно всего лишь складировать мусор там, где положено, и тот, который разрешено, сортировать его… Мы пока не научились использовать контейнерные площадки правильно. Со своей стороны в этом плане будем перераспределять контейнеры с учетом потребности, постараемся оснастить максимум площадок бункерами для крупногабаритного мусора и т.д. Но это не решит проблему в принципе, пока мы не научимся соблюдать правила цивилизованного общежития, уважения к себе и окружающим.

- Но праздник есть праздник, хотя и в этом году из-за ситуации по коронавирусу День города будет проходить не так, как хотелось бы…

- К сожалению, это так. Массовых мероприятий не будет, хотя мы их и планировали. Ситуация с коронавирусом пока сложная. Я считаю, что победить эту напасть мы сможем только совместными усилиями – путем вакцинации. Я прививку сделал уже довольно давно, в первых рядах. И другим советую через это пройти, защитить себя и своих близких.

- И в конце разговора - Ваши пожелания кулебачанам в День города?

- Раз уж речь зашла о вакцинации, первое, что хотелось бы пожелать всем жителям округа, – здоровья, здоровья и еще раз здоровья. А еще – несмотря на то, что жизнь становится сложнее, приносит различные испытания, хочу, чтобы мы оставались терпимы друг к другу, любили друг друга. Любовь, понимание, доверие помогут решить все проблемы. Не надо на них зацикливаться, они всегда были и будут. В первую очередь, надо в любом человеке видеть прежде всего человека. Давайте посмотрим друг на друга, увидим друг друга и улыбнемся. С праздником!

Подготовила Марина ПРОШКИНА

фото Юрия Клементьева

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.