Нижегородское время
11:55
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Мурзицы. У нас – значительные перемены

10:3615.07.2021 16+ 1259 18+

Заглянули мы и в Дом культуры села, который был открыт 10 апреля 1977 года. В 2022 году ДК с. Мурзицы исполнится 45 лет. Здесь работают три Народных коллектива: песни и танца, «Россиянка» (Е. А. Левкина) и «Берегиня» (А. Д. Майлат).

С 2011 года директором Дома культуры, а теперь уже Централизованной клубной системы является О. П. Сочкова. В последние годы в ДК произошли значительные перемены - пришли работать молодые специалисты, организованы новые кружки и клубные формирования. Ведётся большая работа с детьми и подростками, в летний период работает прогулочная группа «Нескучные каникулы» (руководитель Л. Я. Сухова). На базе ДК в 2019 году в рамках реализации федеральной программы «Творческие люди» национального проекта культуры открыт волонтёрский центр учреждений культуры (Н. Д. Морозова).

ДК с. Мурзицы является организатором фестиваля декоративно-прикладного творчества «Золотая соломка». В 2020 году фестивалю был присвоен статус «Областной», но с учётом сложившейся в стране ситуации второй год он проходит в формате онлайн.

На базе ДК занимаются 2 театральных коллектива - «Визит» и «Затейники» (Г. С. Захарова), танцевальные коллективы (Е. А. Кумирова), которые являются победителями и участниками международных, всероссийских и областных конкурсов. Музыкальное и световое решение концертов, озвучивание мероприятий осуществляет звукорежиссёр С. В. Захаров. Активную работу с молодежью и подростками ведет руководитель спортивной секции Е. В. Серов. Большую методическую работу проводят зав. методическим отделом Е. А. Шошина, методист Е. М. Гуляева, работу с кадрами - специалист И. В. Кузьмина.

ДК продолжает активную работу и в условиях повышенной готовности. Руководителями наработаны яркие примеры решения организационных вопросов в дистанционном формате. По-прежнему главной задачей в период удалённой работы является организация досуга людей. Большая работа была проведена ко Дню Победы. ДК на своих страницах в социальных сетях провёл акцию «Песни весны, песни Победы!»; в формате онлайн показал военный спектакль «Семь мисок, семь ложек», литературно - музыкальную композицию «Война пришлась на нашу юность».

В 2021 году в ДК была построена студия звукозаписи; делается ремонт зрительного зала. Выполнен большой объём работы по ремонту здания и внутренних коммуникаций; по проекту «Единой России» «Культура малой Родины» приобретена осветительная аппаратура.

В 2022 году ДК с. Мурзицы исполнится 45 лет. Желаем его коллективу встретить юбилей с творческим вдохновением и успехами в работе. Пусть никогда не гаснет приветливый свет его окон, пусть его посетители всегда находят здесь уют, тепло и дружественную атмосферу.

Ольга Клюшина

фото Юрия Клементьева

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.