Нижегородское время
05:43
Среда, 21 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.71 90.51
80.77 80.41

Поздравляем Наталью Олонову с победой!

19:2320.05.2025 16+ 2025 18+
Поздравляем Наталью Олонову с победой!

Наталья Олонова стала лучшим педагогом-психологом 2025 года в Нижегородской области! Она представит нашу область на всероссийском этапе осенью 2025 года.

На базе Нижегородского центра "Сфера" на днях выбрали лучшего педагога-психолога региона. Организаторами регионального этапа по традиции выступили Министерство образования и науки области и .

В этом году, как отмечают организаторы, было рекордное количество участников конкурса — 63 участника из 24 муниципальных районов и городских округов: Богородский, Павловский, Выкса, Кулебаки, Кстово, Сергач, Балахнинский, Арзамас, Дзержинск, Большемурашкинский, Починковский, Сосновский, Ветлужский, Навашинский, Бутурлинский, Большеболбинский, Ворсма, Богоявление, Новинки, Лысково, Первомайск, Бор и Нижний Новгород. Среди участников — 47 педагогов-психологов Нижегородской области и 16 педагогов-психологов города Нижнего Новгорода. В финал конкурса вышли пять лучших педагогов!

Уникальность регионального этапа заключается в практико-ориентированном подходе: участники решают реальные профессиональные кейсы и проводят мастер-классы.

Председатель жюри, ректор НИРО Елена Окунькова отметила: "Сегодня значение профессиональных конкурсов значительно возросло. Это не только стартовая площадка для талантливых специалистов, но и возможность выйти на новый уровень. Конкурс стимулирует внедрение современных практик и способствует укреплению профессионального сообщества. Психолого-социальная служба играет важную роль в формировании благоприятной атмосферы в школах, помогает снижать уровень конфликтности и обеспечивает комплексное сопровождение учеников, педагогов и родителей".

В финал конкурса вышли пять лучших педагогов-психологов области, для которых был организован конкурс «Профессиональные кейсы». Педагогам были даны задания — реальные случаи, которые могут случиться в любой образовательной организации для подбора эффективного решения.

Для Натальи Олоновой это испытание показалось достаточно сложным, так как ей досталась непростая ситуация. Вопрос отрицательно настроенного коллектива учеников против их же сверстника, говорит Наталья, решить за короткое время невозможно; для этого требуется проработка со всех сторон: как со стороны семьи, так и классного руководителя и ученического коллектива.

«Я предложила бы коллективу учеников посмотреть на ситуацию с позиции жертвы, понять, что она или он чувствует, когда коллектив настроен отрицательно. Проблему буллинга в школе необходимо решать с разных сторон, поэтому управляющую роль здесь играет именно педагог-психолог совместно с классным руководителем. Ведь зачастую классный руководитель в школе — это друг и «вторая мама». Необходимо попытаться восстановить дружественные отношения между учащимися, внедряя общие мероприятия», - поделилась своими наработками победитель регионального этапа конкурса Наталья Олонова.

Отметим, что профессия педагога-психолога — это не просто работа, это призвание! Каждый день Наталья помогает детям расти, развиваться и верить в себя. В финале конкурса она предложила эффективные решения для сложной проблемы буллинга в школе, подчеркивая важность работы в команде с классными руководителями и родителями.

Давайте поддержим Наталью на всероссийском этапе! #ПедагогПсихолог2025 #Образование_52
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.