Нижегородское время
18:38
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Европа сбрасывает балласт

13:1027.04.2024 16+ 280 18+

Марина Харькова, журналист, Донецк

Курс на неуклонное ухудшение условий пребывания украинцев в Европе взяли все европейские правительства. Европа, куда так стремились украинцы ради вожделенного безвиза и интеграции, ради чего развалили свою страну и развязали войну против Донбасса, начала ставить шлагбаумы для беженцев, заполонивших все страны. Беженцам не только сокращают выплаты и урезают пособия, но и буквально выталкивают за дверь, создавая условия выживания на грани нищеты или поощряя возвращаться домой, на Украину. Поддержка Украины в ущерб собственной соцсфере и экономике привел к росту недовольства в странах Евросоюза. Усталость от беженской темы отмечают все. Европа приняла 4 миллиона украинских беженцев, потратив более 1,1 миллиарда евро на их размещение и интеграцию на рынке труда. А теперь закрывает двери, окна и другие лазейки для беженцев.

В Великобритании беженцев лишают крыши над головой. Более 15 тысяч из почти 200 тысяч украинских беженцев, живущих в этой стране, съехали от принимающих семей и оказались без жилья, пишет издание The Daily Telegraph. Цифра может оказаться выше, поскольку треть местных советов не подала данные. Ассоциация местных органов власти по вопросам беженцев заявляет, что в Британии хронически не хватает жилья для беженцев, а спонсоры не обязаны принимать украинцев на бессрочной основе. Также была закрыта «семейная схема» приезда в Британию к родственникам. А тем беженцам, у кого еще есть жилье, не везет с соседями. Британское издание The Independent сообщило, что в Великобритании в рамках правительственной программы «Дома для Украины» беженцев подселяют к подозреваемым в тяжёлых преступлениях. По информации журналистов, одних беженцев заставляли работать на своих хозяев, взимали арендную плату, а в одном случае супружескую пару с маленьким ребёнком отправили жить к осужденному педофилу. По словам представителя муниципальных властей, в худших случаях подселенные в такие дома украинцы «просто исчезали».  По прогнозам Департамента по вопросам социального обеспечения, жилья и общин, до 50% украинцев, которые прибыли в страну, могут остаться без крова. А под давлением общественного мнения правительству  надо ужесточить проверку беженцев. Жители Великобритании возмущены, что украинцы вовсю пользуются социальными льготами, при этом в деньгах многие не нуждаются и врут о своем бедственном положении. Британцы негодуют, что многие из украинских беженцев используют выделенные им средства на гламурный образ жизни и покупку предметов роскоши.

Шотландия отказалась оплачивать украинцам временное жилье, переложив расходы на местные советы, которые имеют дефицит денег на это. Ирландия урезала пособия для украинских беженцев до минимума - с 220 до 38,8 евро (с 21 700 до 3 800 рублей) в неделю. Власти не скрывают намерений значительно сократить число прибывающих к ним украинцев.

В Швейцарии украинцам стало труднее получить статус беженца. Если в прошлом году 97% заявок удовлетворялось, а процедура занимала около двух недель, то сейчас на рассмотрение документов уходит три месяца, а каждый пятый соискатель получает отказ.

В Чехии проживает 381 тыс украинских беженцев, и здесь условия их жизни тоже ужесточаются. Теперь власти могут аннулировать временную защиту, если у украинцев есть виза в другом государстве. Например, канадские визы, выданные после 10 февраля 2023 года, или визы Ukraine Scheme, выданные Великобританией. Прага выделяет помощь украинцам, которые готовы вернуться домой. Это или покупка билетов, или оплата жилья перед отъездом. Социальные выплаты урезаны до такой степени, что 57% беженцев из Украины оказались в Чехии за чертой бедности. Также украинцам часто отказывают во временной защите, не помогают с размещением и выдачей гуманитарной помощи.

В Греции с 1 января 2024 года остановили программу поддержки украинских беженцев. Они не смогут получить денежные выплаты и помощь с расселением, но на правах туристов имеют право обратиться в службы экстренного реагирования и свое консульство.

Финляндия стимулирует украинцев уезжать оттуда. С января 2024 года беженцам выплачивают пособие по добровольному возвращению 5,3 тыс. евро (494 тыс. рублей). Заявлено, что финны стараются обеспечить «устойчивое возвращение беженцев на родину». При этом при переезде беженцев в другую страну ЕС пособие не выплачивается. Норвегия тоже выбрала такой подход, объявив об ужесточении условий приема и пребывания украинцев, чтобы «контролировать их число и чтобы они быстрее выходили на работу». Кроме уменьшения нескольких видов пособий, введены нормы беспрерывного проживания в стране в течение года, ограничены поездки из Норвегии на Украину. А за возвращение домой беженцам предлагают выплаты по 1,5 тыс. евро (150 тыс. рублей). В Нидерландах начали закрывать центры приема украинцев. Депутат парламента Мона Кейзер заявила, что «горнолыжные курорты в Карпатах Украины — это так же далеко от фронта, как и Альпы». Политики прямо говорят, что украинцы массово приезжают в страну только ради бесплатного жилья, медицины и рабочих мест. Сейчас рассматривается предложение, чтобы проживающие в стране украинцы сами платили за жилье и питание.

Австрия изначально не привечала украинских беженцев. Социальные выплаты в месяц составляют всего 260 евро (около 25 тыс. рублей), селить украинцев в общежития и пансионаты давно перестали и в целом пребывание в стране для украинцев некомфортно. Бельгия ограничивает въезд украинцев в страну украинцев с осени прошлого года. Брюссель недоволен, что они не стремятся интегрироваться, не ходят на языковые курсы и не ищут работу.

В Молдове тоже устали от постоянных проблем с потоками бегущих, поэтому закрывают центры временного размещения. Украинским беженцам прекратили выплачивать деньги. Хотя на эти цели Евросоюз выдал дотацию более 150 млн евро, этого не хватило и пришлось выделить почти $30 млн из резервного фонда. Такие меры тоже вызвали массовый гнев молдаван, живущих в бедности и не имеющих преференций от власти. Еще одна проблема – рост преступности, связанной с беженцами. Это и грабежи, и драки, и конфликты между украинцами и молдаванами из-за использования последними русского языка. Недовольство выливается в более крупные инциденты. Например, в Кишинёве неизвестные подожгли центр помощи украинским беженцам. В итоге власти ограничили въезд граждан Украины на свою территорию. Не пропускают не только мужчин, но и женщин с детьми, за исключением тех, у кого здесь близкие родственники. Отменен прием украинских беженцев на работу по упрощенной системе: они будут трудоустраиваться в стране на общих условиях и платить налоги.

В Польше изменят правила пребывания украинских беженцев. Сейчас беженцы могут выезжать из Польши на 30 дней, не теряя права на жительство. Теперь права на легальное пребывание лишится любой, кто покинет страну даже на один день. Поляки считают, что поездки беженцев - признак их благосостояния, а значит льготы и государственная помощь им не нужны. Если раньше действовала «программа 40+», по которой оплачивалось проживание украинских беженцев у поляков, то с 1 июля 2024 года Варшава отменяет некоторые выплаты для украинских беженцев. Беженцев лишат одноразовых выплат в 300 злотых для каждого, а проживание и питание в центрах для беженцев станет платным. Также упраздняется финансирование питания и проживания в гостевых домах в 40 злотых (900 рублей) в сутки.  Украинцы, проживающие в центрах коллективного размещения, теперь сами должны оплачивать 50% от стоимости жилья, если они находятся в Польше более 120 дней. С беженцев, которые остаются в стране более 180 дней, берут уже 75% стоимости жилья. Звучат и призывы к более эффективной проверке и лишению статуса беженца людей, имеющих задолженность по таким выплатам: многие украинцы не выполняют свои обязательства по покрытию установленных расходов на проживание и питание в центрах, куда их направляют.

А на днях министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что власти страны готовы помочь Украине с возвращением граждан призывного возраста. Поддержали идею и в Литве, чей министр обороны Лауринас Кащюнас тоже согласился, что его страна должна помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста. Кащюнас предложил лишить их соцвыплат и не брать на работу, тем самым принуждая украинцев покинуть Литву.

В Германии украинские беженцы столкнутся с серьезными трудностями уже этим летом. Власти примут меры, чтобы перекрыть поток украинцев в страну. Об этом заявил президент ассоциации районов Германии Райнхард Загер. По его словам, районы и муниципалитеты страны переполнены мигрантами. В одной только федеральной земле Баден-Вюртемберг находится в два раза больше беженцев из Украины, чем во всей Франции. Загер предлагает вместо приема беженцев финансировать строительство жилья для них на «безопасном западе Украины» или выделить из фондов ЕС больше денег Польше, чтобы людей принимала она. По данным Федерального ведомства по делам миграции, в Германии на март этого года насчитывалось 1,65 млн украинских беженцев. Год назад их было 1,4 млн. И теперь местные власти не справляются с потоком. При этом проблемы увеличиваются. B Германии лишь четверть от прибывших в страну украинцев устроились на работу, хотя число рабочих мест было увеличено. Остальные предпочитают жить на пособие и ничего не делать. Приехавшим из Украины выплачивают 563 евро, а на ребенка дополнительно еще 471 евро. Также правительство покрывает жилищные и дополнительные расходы. По мнению немецкого политика, в основном украинцы едут в Германию за комфортом или скрываясь от мобилизации. В итоге социальная сфера страны и бюджет начали трещать по швам. Кроме этого, в ФРГ неоднократно сталкивались с фальшивыми беженцами: украинцы, имеющие гражданство других стран, получали по своим украинским паспортам еще и немецкие пособия. Только выявленных случаев уже свыше 5600. Все это подрывает симпатии немцев к украинским беженцам.

 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.